Статистика: падение ВВП России — самое высокое среди стран G8

Согласно публикации Росстата, основанной на данных МВФ и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Россия стала лидером среди стран «Большой восьмерки» (G8) по темпам падения ВВП в II квартале 2009 года — 10,95% по отношению к аналогичному кварталу прошлого года.

Отметим, что во II квартале падение ВВП среди других стран G8 составило: Японии — 6,5%, Италии — 6%, Германии — 5,9%, Великобритании — 5,6%, США — 3,9%, Канады — 3,5% (май 2009 года к маю 2008), Франции — 2,6%.

к ленте новостей Мир макроэкономика 40 19 августа 2009 в 14:43

Приложение (фото, видео, отчет, данные) добавить

Сообщение Росстата. (Кроме динамики ВВП есть также и объемы промроизводства, инфляция, а также уровень безработицы).
nord nord 19 августа 2009 в 14:48
0

Обсуждение новости в интернете добавить

Здесь пока нет информации. Добавьте сюда информацию первыми.

Источники добавить

Здесь пока нет информации. Добавьте сюда информацию первыми.

3 комментария

упорядочить:
по времени
по рейтингу автора
по полезности
  • provizion provizion (359) 19 августа 2009 в 14:59 #

    Стоит отметить, что у США небольшое (относительно других конечно) падение ВВП и самая большая безработица среди той же G8 — 9,5%.

    0
    • batkhin batkhin (376) 19 августа 2009 в 19:41 #

      Во-первых это, может быть вызвано разными статистическими подходами к определению безработицы.

      Во-вторых небольшое сокращение ВВП, но большой рост безработицы свидетельствует о росте производительности труда, а значит и росте эффективности, т.е. это может быть не так уж и плохо.

      0
  • sem sem (206) 19 августа 2009 в 19:25 #

    Мне кажется эта новость очень важной и характеризует прежде всего две вещи: насколько неэффективны на фоне правительств других стран действия нашего правительства по стимулированию банковской системы и попытке возобновить кредитование крупного бизнеса, а также проблемы неконкурентоспособности крупных российских предприятий. Отсюда можно сделать вывод о том, что продолжительность и глубина кризиса в России будут дольше чем в G8. Также хочется отметить сложность сравнения безработицы в России скажем с США. Это связано с эффективностью биржи труда в США, так как там на ней можно получить муниципальную работу (порядка 20 дол. в час).

    +1
к ленте новостей
Отзыв