Московская коллегия адвокатов «Закон един»

  • Вопрос / Ответ

    05-10-2018

    Возмещение ущерба страховыми компаниями при ДТП с участием автопоезда.

    Вопрос:

    Я участник аварии. Виновник водитель автопоезда (тягача с прицепом). Тягач застрахован в одной страховой компании, а прицеп в другой. Вред нанесен прицепом. Какая страховая компания возместит ущерб?

    Ответ:

    Руководствуясь правилами дорожного движения, прицеп является транспортным средством. В сцепке с тягачом является автопоездом. Эти два транспортных средства влияют друг на друга при движении, как то: скорость, маневренность, траекторию пути и др. Следовательно вред, причиненный при взаимным мспользовании тягача и прицепа, считается причиненным обоими транспортными средствами. Следовательно, вред причиненный автопоездом должен быть покрыт обеими страховыми компаниями в долевом соотношении.

    Предоставление отпуска перед уходом в декрет.

    Вопрос:

    Добрый день!

    У нас работает молодая сотрудница. Проработала она три месяца и собралась уйти в декрет. Также хочет до декрета уйти в отпуск. Скажите правомерно ли это? Ведь отпуск за первый год дается после шести месяцев работы.

    Ответ:

    В соответствии с статьей 260 Трудового кодекса Российской Федерации женщина имеет право перед отпуском по беременности и родам или сразу после него взять отпуск в независимости от фактического стажа работы у работодателя.

    Распространение заведомо ложных сведений

    Вопрос:

    Я попала в очень неприятную ситуацию. Три недели назад поссорилась с соседкой из-за пустяка, а несколько дней назад узнала, что она написала в органы опеки и попечительства о лишении меня родительских прав! Обосновав это тем, что я избиваю свою 5-ти летнюю дочь. Она, якобы, слышала крики ребенка и ее муж готов это подтвердить. Об этом она сказа при моей дочке. Ребенок теперь испуган и переживает, что могут ее от нас забрать. Она все время плачет. Стали обращаться к психологу. Что в такой ситуации можно сделать, как защититься от клеветы?

    Ответ:

    Нужно сделать психологическую экспертизу. Далее подавать в суд.

    У вас есть вопрос? Мы готовы на него ответить совершенно бесплатно - обращайтесь!


    Актуально:
     Трудовые споры
     Контакты
     ТСЖ
     Сделки с недвижимостью
     Вопрос / Ответ

    Добавить комментарий:
    Введите ваше имя:

    Комментарий:

    Защита от спама - введите символы с картинки (регистр имеет значение):